初一数学方程组,我哪里解得不对.谢谢大家了

初一数学方程组,我哪里解得不对.谢谢大家了
2X/3+3Y/4=1/5
5x/6-5y/2=2
解:去分母得
8X+9Y=2.4 .1
10X-30Y=24.2
1×5得
40X+45Y=12.3
2×4得
40X-120Y=96.4
4-3得
-165Y=84
Y=-84/165
到这里,哪部不对?谢谢大家了
雨中精灵 1年前 已收到3个回答 举报

wenweiwei 幼苗


没错啊,不过可以约分
Y=-84/165,约去3
Y=-28/55
X=(24+30Y)/10=48/55


6

cengl886 幼苗


Y=-84/165这一步还要进一步约分Y=-84/165=-28/55。再求x就可以啦


2

玫瑰湖泊 幼苗


应该再化简一下吧Y=-84/165=-28/55
另外,第一个算式*12没问题,第二个不用也*12,*6就可以,得到5x-15y=12


0