要小学四年级解决问题15道及答案.速度一点

斋本轩 1年前 已收到4个回答 举报

prjs 幼苗


1.一个工程队每天筑路85米.照这样计算,4个工程队7天筑路多少米?4(1)85×4×7=2380(米) (2)4×7×85=2380(米)
2.电扇厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产电扇多少台?(解答后再检验)(1)2250/(5×30) =15(台) (2)2250/5/30=15(台)
3.李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各做8小时,李师傅比张师傅少做多少个?(1)54×8--49×8=40(个) (2)(54—49)×8=40(个)
4.水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克?(1)25×6+25×8=350(千克) (2)25×(6+8)=350(千克)
5.参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵;四年级去了48人,每人植树25棵.五年级比四年级多植树多少棵?52×26--48×25=152(棵)
6.学校举行运动会,三年级有45人参加,四年级参加的人数是三年级的3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数还多15人.五年级参加比赛的有多少人?45×3=135(人)135+45+15=195(人)
7.养鸡场有公鸡46只,母鸡比公鸡的25倍少20只,养鸡场共有鸡多少只?46×25-20=1105(只) 1105+46=1151(只)
8.某校各年级的少先队员的人数如下:一年级没有,二年级36人,三年级97人,四年级185人,五年级254人,六年级238人.全校平均每个年级有少先队员多少人?(36+97+185+254+238)/5=162(人)
9.某小学的同学修理桌椅用了40.5元,装订图书比修理桌椅少用了3.7元.修理桌椅和装订图书一共用了多少元?40.5—3.7=36.8(元) 36.8+40.5=77.3(元)
10.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1—1.49=3.61(平方千米) 3.61-1.49=2.12(平方千米)
11.小李家有母鸡24只,比公鸡多18只,母鸡只数是公鸡的几倍?24-18=6(只) 24/6=4
12.王村要修一条长1200米的水渠,已经修了10天,还有480米没有修.平均每天修多少米?1200-480=720(米) 720/10=72(米)
13.某县要修一条公路,已经修了20天,平均每天修350米,还剩800米没有修,这条公路长多少米?20×350+800=7800(米)


9

wdmzjww1987 幼苗


题目呢


2

jarean 幼苗


你提的是什么呀


1

吾香 幼苗


有题目会更好!


0