一块长15.7厘米,宽9.42厘米的长方形铁皮,应配上直径是( )厘米的圆形铁皮,可以做成一个容积最大的容器这个容器的容

一块长15.7厘米,宽9.42厘米的长方形铁皮,应配上直径是( )厘米的圆形铁皮,可以做成一个容积最大的容器这个容器的容积是多少立方厘米
yoja_Zeng 1年前 已收到1个回答 举报

yingxu 幼苗


当底面周长=15.7厘米,高=9.42厘米时,容积最大.
所以:
直径=15.7÷3.14=5厘米
半径=2.5厘米
容积=3.14×2.5²×9.42=184.8675立方厘米

1年前 追问

10

yoja_Zeng 举报

把一段圆柱形木头削成一个最大的圆锥圆锥的体积是原来圆柱体积的几分之几削去部分体积是圆锥体积的几倍