某商场搞促销活动.某种商品前两件每件40元,然后每多买一件,都可享受六折优惠.王阿姨一共花了200元.

某商场搞促销活动.某种商品前两件每件40元,然后每多买一件,都可享受六折优惠.王阿姨一共花了200元.
王阿姨一共买了多少件商品
行知轩 1年前 已收到1个回答 举报

按时大家324可 春芽


买的件数
=(200-40×2)÷(40×60%)+2
=120÷24+2
=5+2
=7件


7