找规律,1,三分之四 ,五分之九 七分之十六 以此类推第100位分数是多少

fishcannon 1年前 已收到1个回答 举报

雪凝沧海 幼苗


一百九十九分之一万,分母为奇数,分子为序数的平方

1年前 追问

1

fishcannon 举报

这是一道初一数学题 希望您能以初一学生的理解思路给予详细解题过程!十分感谢!

举报 雪凝沧海

好的,先观察分子,分别是: 1, 4, 9, 16.... 其中 1=1×1, 4=2×2, 9= 3×3, 16=4×4。。。, 即为项数乘以项数,所以第100位的分母为 100×100=10000, 在看分母, 分别是: 1, 3, 5, 7 .... 为奇数的等差数列,公差为2,第n 项的结果为 1+(n-1)×2,即首项加上公差与项数减1的积,所以第100位的分子为1+(100-1)×2=199, 所以第100位数为10000/199