设A,B,C为同阶矩阵,且C非奇异,满足C-1AC=B,证明:C-1AmC=Bm(m是正整数) 其中m是幂

9045830 1年前 已收到1个回答 举报

烟灰飞 幼苗


好久没有接触过这些东西了,但是基本上是利用逆矩阵关系做了
方程两边,方程左乘以m-1个C-1AC,右乘以m-1个B
那么
(C-1AC)*(C-1AC)...*(C-1AC)=B*B*...*B
而C*C-1=E 于是中间的A累积起来
得到C-1AmC=Bm


7