已知f[x]=2x+1 g[x]=x的平方—3x 求g{g[f(x)]}

看不到光亮的黎明 1年前 已收到2个回答 举报

johnny019 幼苗


g(f(x))=f²(x)-3f(x)
=(2x+1)²-3(2x+1)
=4x²+4x+1-6x-3
=4x²-2x-2
g{g[f(x)]}
=g[f(x)]平方-3g[f(x)]
=(4x²-2x-2)²-3(4x²-2x-2)
=16x的4次方+4x平方+4-16x³-16x²+8x-12x²+6x+6
=16x的4次方-16x³-24x²+14x+10


7

sesl_lcd 幼苗


g{g[f(x)]}={g[f(x)]}²-3{g[f(x)]}={g[f(x)]}×【{g[f(x)]}-3】,①
∵{g[f(x)]}=[f(x)]²-3[f(x)]=[f(x)]×【[f(x)]-3】=(2x+1)×(2x-2)=4x²-2x-2,
我们 把{g[f(x)]}=4x²-2x-2,代入①,
自己就可以完成了。


0