小学数学面积问题一个蓄水池底面周长是62.8米,深为4米.1、在它的周围和底面抹水泥,抹水泥的面积是多少平方米?2、如果

小学数学面积问题
一个蓄水池底面周长是62.8米,深为4米.
1、在它的周围和底面抹水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
2、如果每立方的水重1吨,池内最多容水多少吨?
清雅_星猪 1年前 已收到2个回答 举报

wn86 幼苗


底面半径=62.8÷(3.14×2)=10米
底面积=3.14×10²=314平方米
侧面积=62.8×4=251.2平方米
抹水泥面积=251.2+314=565.2平方米
体积=314×4=1256立方米
重量=1256×1=1256吨


4

gjqiu 幼苗


62.8/3.14/2=10
62.8*4+3.14*10*10=339.12
3.14*10*10*4*1=1256


0