已知3a+b=9,5a-2b=3.求(3a-6b)-(-13a-4b)的值

eske 1年前 已收到2个回答 举报

要活得精彩 幼苗


(3a-6b)-(-13a-4b)
=16a-2b
=2(8a-b)
∵3a+b=9,5a-2b=3
∴两个式子相减得:
8a-b=12
∴原式=2*12=24


1

不迷路的小虫 幼苗


24


2