应用题 路程问题甲乙两人同时骑自行车从A地到B地,甲每小时行15千米,乙每小时行10千米,途中甲停车休息了3个小时,结果

应用题 路程问题
甲乙两人同时骑自行车从A地到B地,甲每小时行15千米,乙每小时行10千米,途中甲停车休息了3个小时,结果比乙迟到了1小时.AB两地相距多少千米
我的爱你快回来 1年前 已收到1个回答 举报

rfiweuiwee 幼苗


解设乙x小时到达b地:得
10x=15(x-2) 解得x=3
AB两地相距10*3=30千米


9