一筐苹果卖掉20%后,又卖掉6千克.这时卖出的重量正好是剩下的一半.这筐苹果原来有多少千克?

lilicl2000 1年前 已收到2个回答 举报

也走走 幼苗


解题思路:卖出的重量正好是剩下的一半,也就是[1/2],则卖出的就占全部的[1/1+2],那么这6千克占全部的([1/1+2]-20%),然后用除法就能求出这筐苹果原来有多少千克.

卖出的重量正好是剩下的一半,也就是[1/2],
6÷([1/1+2]-20%)
=6÷[2/15]
=45(千克)
答:这筐苹果原来有45千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是把单位“1”统一到总质量上,找出6千克对应的分率,再根据分数除法的意义进行求解.


6

暗香a袭人 幼苗


设原来有x千克,则(20%·x+6)×2=x-(20%·x+6),解得x=36


1