2k/(3k-1)=4k/(3k+2)求k

jiarunmao 1年前 已收到1个回答 举报

一毛钱爱你 幼苗



2k/(3k-1)=4k/(3k+2)
∴4k(3k-1)=2k(3k+2)
即12k^2-4k=6k^2+4k
∴6k^2-8k=0
∴2k(3k-4)=0
∴k=0,k=4/3
经检验k=0,k=4/3都是方程的解


9