(1)已知点C在线段AB上 AB=12cm 点M.N分别是线段AC和BC的中点 求线段MN的长度

(1)已知点C在线段AB上 AB=12cm 点M.N分别是线段AC和BC的中点 求线段MN的长度
(2)若点C在AC的延长线上,其它条件不变,线段MN的长度是否发生变化,请说明理由
(3)根据(1)(2)的计算过程和结果,用简练的语言表达你发现的规律
答(2)(3)题即可
韦青青蓝 1年前 已收到3个回答 举报

是你啊! 幼苗


1、因为,M.N分别是线段AC和BC的中点,
所以,AM=MC,CN=NB
而,AM+MC=AC,CN+NB=CB
2MC=AC,2CN=CB
即得,AC+CB=12
2MC+2CN= 2(MC+CN)
=2MN=12
解得,MN=6
2、可以说一句,你的题目是不是“若点C在AB的延长线上”?
因为,M.N分别是线段AC和BC的中点,
所以,AM=MC,CN=NB
而,AM+MC=AC,CN+NB=CB
2MC=AC,2CN=CB
即得,AC-CB=12
2MC-2CN= 2(MC-CN)
=2MN=12
解得,MN=6
3、结论:若存在一点在线段上或者延长线上,这一点与线段两端所形成的新的线段的中点的连
线等于原线段长度的一半.


2

luck_0722 幼苗


(1)∵二分之一的AC+二分之一的BC=MN
∴二分之一的AC+二分之一的BC=二分之一×(AC+BC)
AC+BC=AC
∴MN=6你画图,第二步仔细看,是乘法律


0

leinei2000 幼苗


长度都等于 1/2 AB


0