一件衣服和一条裤子共需450元.衣服和裤子的单价比是3比2.衣服和裤子的单价各是多少元

一件衣服和一条裤子共需450元.衣服和裤子的单价比是3比2.衣服和裤子的单价各是多少元
数学书忘在学校了急!
看到了就说说 1年前 已收到1个回答 举报

痛并快乐3 幼苗


用450÷(3+2)=90(元),也就是说将衣服和裤子分成5份看,每一份是90元.
衣服占了3份,单价为90×3=270(元)
裤子占了2份,单价为90×2=180(元)


1