log3(2)和log4(3)用换底公式怎么比较呢

kielhs 1年前 已收到2个回答 举报

浪客剑心12 幼苗


解log3(2)-log4(3)
=lg(2)/lg(3)-lg(3)/lg(4)
=lg(2)lg(4)/lg(3)lg(4)-lg(3)lg(3)/lg(4)lg(3)
=[lg(2)lg(4)-lg(3)lg(3)]/lg(4)lg(3)
而lg(2)lg(4)/lg(3)lg(3)
=log3(2)log3(4)
≤[(log3(2)+log3(4))/2]^2
=[log3(8)/2]^2
<[log3(9)/2]^2
=1
即lg(2)lg(4)/lg(3)lg(3)<1
即lg(2)lg(4)<lg(3)lg(3)
即lg(2)lg(4)-lg(3)lg(3)<0
即[lg(2)lg(4)-lg(3)lg(3)]/lg(4)lg(3)<0
即log3(2)<log4(3)


11

yesen66 幼苗


log3(2)=lg2/lg3
log4(2)=lg2/lg4
lg1=0由于lg3lg2/lg4
即log3(2)>log4(2)


0