已知函数f(x)=x3+ax2+3bx+c(b≠0),且g(x)=f(x)-2是奇函数.

已知函数f(x)=x3+ax2+3bx+c(b≠0),且g(x)=f(x)-2是奇函数.
(Ⅰ)求a,c的值;
(Ⅱ)求函数f(x)的单调区间.
xzwb001 1年前 已收到1个回答 举报

txfbox 春芽


解题思路:(1)先利用奇函数的定义g(-x)=-g(x)求出a,c的值;
(2)求导数令其为0,判断根左右两边的符号,求出函数的单调性.注意对参数的讨论.

(Ⅰ)因为函数g(x)=f(x)-2为奇函数,
所以,对任意的x∈R,都有g(-x)=-g(x),即f(-x)-2=-f(x)+2.
又f(x)=x3+ax2+3bx+c
所以-x3+ax2-3bx+c-2=-x3-ax2-3bx-c+2.
所以

a=−a
c−2=−c+2
解得a=0,c=2.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得f(x)=x3+3bx+2.
所以f'(x)=3x2+3b(b≠0).
当b<0时,由f'(x)=0得x=±
−b.x变化时,f'(x)的变化情况如下:
x∈(−∞,−
−b),时f′(x)>0
x∈(−
−b,
−b),时f′(x)<0
x∈(
−b,+∞),时f′(x)>0
所以,当b<0时,函数f(x)在(−∞,−
−b)上单调递增,
在(−
−b,
−b)上单调递减,在(
−b,+∞)上单调递增.
当b>0时,f'(x)>0,所以函数f(x)在(-∞,+∞)上单调递增.

点评:
本题考点: 函数的单调性与导数的关系;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,利用导数求函数的单调区间的方法.注意:含参数的函数求单调性时一般需要讨论.


10