如果a=5.432×1.2345,B=5..4322×1.2344,则A与B中较大的是哪个?

sellio 1年前 已收到2个回答 举报

爱过无悔 幼苗


a=5.432*(1.2344+0.0001); 5.432*0.0001=A
b=(5.432+0.0002)*1.2344; 1.2344*0.0002=B
A>B,则a


4

爱小雪54 幼苗


a=5.432×1.2345=5432×12345×10^(-7)=
54320×12345×10^(-8)
b=5..4322×1.2344=54322×12344×10^(-8)
其实只要比较
a1与b1
a1=54320×12345
b1=54322×12344=(54320+2)×(12345-1)
=54320×12345-54320+2×12345
=a1-54320+24690
所以,呵呵,a1>b1
A>B


2