若函数f(x)在x=3处的导数为2,则lim f(x+3)-f(3)/2x

婷儿游 1年前 已收到1个回答 举报

出家人名氏 幼苗


lim f(x+3)-f(3)/2x
=(1/2)*lim f(x+3)-f(3)/x
=(1/2)*f'(3)
=(1/2)*2
=1

1年前 追问

7

婷儿游 举报

=(1/2)*lim f(x+3)-f(3)/x =(1/2)*f'(3) ??? 为什么? 提个1/2 就可以了吗? 不应该是 =(1/2)*lim f(x+3)-f(3)/△x 才可以吗

举报 出家人名氏

此处的x就是△x 你的题目中缺少了 x-->0 此时x的意思就是增量的意思。 导数公式f'(x)=lim(△x-->0) f(△x+3)-f(3) /△x 分子分母中的变量一样。