1.sinα,cosα是2(x*2)+4kx+3k=0的两个实数根,求k

1.sinα,cosα是2(x*2)+4kx+3k=0的两个实数根,求k
2.设a为常数,研究关于x的方程lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x)的实数解的个数
柳絮儿6620 1年前 已收到3个回答 举报

ug4r 幼苗


t

1年前 追问

4

柳絮儿6620 举报

第二题【可能3】后面看不清楚,能不能再写清楚点,还有,请写一下一共有几个解

缘来自于你 幼苗


解1:sina+cosa=-4K/2,sina*cosa=3k/2
1+2*sina*cosa=4k*2
1+3k-4K*2=0
则K=1


0

mike3717 幼苗


疑义
2. lg(x-1)+lg(3-x)=lg(x-1)(3-x)
由题知道:
lg(x-1)(3-x)=lg(a-x)
此式可化为方程:
(x-1)(3-x)=a-x ①
且 x-1>0,3-x>0,a-x>0;
即 1把①式化简为:
x^2-5...


0