能简便的用简便方法计算.40乘99加1 102乘58减116 11乘203减3 (200加3)乘14 125加4乘95

能简便的用简便方法计算.
40乘99加1 102乘58减116 11乘203减3 (200加3)乘14 125加4乘95 (7乘125)乘8
我爱颜行书 1年前 已收到1个回答 举报

让爱如烟 幼苗


40×99+1=39×99+(99+1)=3861+100=3961
102×58-116=100×58+(58×2-116)=5800
11×203-3=10×203+(203-3)=2030+200=2230
(200+3)×14= 14×203=2842
125+4×95=30+5×95=30+475=505
(7×125)×8=7×(125×8)=7×1000=7000


9