常温下,如果取0.1 mol·L -1 HA 溶液与0.1 mol·L -1 NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积

常温下,如果取0.1 mol·L -1 HA 溶液与0.1 mol·L -1 NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,试回答以下问题:
(1)混合溶液的pH=8的原因(用离子方程式表示):
(2)混合溶液中由水电离出的c(OH ) (填“>”、“<”或“=”)0.1 mol·L -1 NaOH溶液中由水电离出的c(OH )。
(3)求出混合溶液中下列算式的精确计算结果(填具体数字):c(Na )-c(A )= mol·L -1 ,c(OH )-c(HA)= mol·L -1
(4)已知NH 4 A溶液为中性,又知HA溶液加到Na 2 CO 3 溶液中有气体放出,试推断(NH 4 ) 2 CO 3 溶液的pH 7(填“>”、“<”或“=”);将同温度下等浓度的四种盐溶液:
A.NH 4 HCO 3 B.NH 4 A C.(NH 4 ) 2 SO 4 D.NH 4 Cl
按pH由大到小的顺序排列是 (填序号)。
JKMJKM 1年前 已收到1个回答 举报

aaaiiqb 幼苗


(1)A +H 2 O HA+OH
(2)>
(3)9.9×10 -7  10 -8
(4)> A>B>D>C

(2)混合溶液由于A 水解,促进水的电离,而NaOH抑制水的电离。
(3)一开始c(Na )=c(A ),但Na 不水解,A 水解,c(Na )与c(A )之差即为水解的A 的量。pH=8,c(H )=10 -8 mol·L -1 ,c(OH )=10 -6 mol·L -1
由H 2 O电离的c(OH )H 2 O=c(H )=10 -8 mol·L -1
A +H 2 O HA+OH
则c(Na )-c(A )=c(OH )-c(OH )H 2 O=9.9×10 -7 mol·L -1
c(OH )-c(HA)=10 -6 mol·L -1 -9.9×10 -7 mol·L -1 =10 -8 mol·L -1
(4)NH 4 A溶液为中性,说明NH 4 + 与A 的水解程度相当,而HA加到Na 2 CO 3 中有气体放出,说明HA酸性强于H 2 CO 3 ,CO 3 2- 水解程度大于A ,因而(NH 4 ) 2 CO 3 溶液pH>7,NH 4 HCO 3 溶液的pH也同样大于7。Cl 和SO 4 2- 不水解,所以(NH 4 ) 2 SO 4 和NH 4 Cl溶液显酸性,但(NH 4 ) 2 SO 4 中NH 4 + 更多,水解程度更大,因而pH[(NH 4 ) 2 SO 4 ]<pH(NH 4 Cl)<7=pH(NH 4 A)<pH(NH 4 HCO 3 )。


3