一个多项式减去3X^2-5X+1,某同学大意,将减号抄成加号,得出结果5X^2+3X-7,求这到题的正确结果

梨花窝 1年前 已收到2个回答 举报

ff人爱凑热闹 幼苗


1、先求出原先被减数的多项式:(5X^2+3X-7)-(3X^2-5X+1)=2X^2+8X-8.
2、所以正确结果是:(2X^2+8X-8)-(3X^2-5X+1)= -X^2+13X-9.


9

rbeccasky9 幼苗


把减变加就是加了2倍的3X^2-5X+1
5X^2+3X-7减去2倍就行了
(5x^2+3x-7)-2(3x^2-5x+1)
5x^2+3x-7-6x^2+10x-2
-x^2+13x-9


1