把一根长3m的铁丝分成两段,做一个长方形和一个正方形,已知长方形的长和宽的比为2:1,长方形的长比正方形的边长多0.3m

把一根长3m的铁丝分成两段,做一个长方形和一个正方形,已知长方形的长和宽的比为2:1,长方形的长比正方形的边长多0.3m,求长方形和正方形的面积.
jllq_20 1年前 已收到4个回答 举报

jyyxx11 幼苗


设长方形的宽为x,长则为2x,正方形的边长为2x-0.3
长方形的周长+正方形周长=3m
2(x+2x)+4(2x-0.3)=3
x=0.3米
长方形的面积=0.3*0.6=0.18平方米
正方形的面积=0.3*0.3=0.09平方米


1

qcau 幼苗


设长方形宽xm
得2(x+2x)+4(2x-0.3)=3
6x+8x-1.2=3
14x=4.2
x=0.3
长方形面积:0.3×0.6=0.18m²
正方形面积:0.3²=0.09m²


2

几米世界3 幼苗


设长方形的周长为x,正方形的周长为y。所以,x+y=3;长方形的长:1/4y+0.3,长方形的宽:1/2*(1/4y+0.3),所以,1/4y+0.3+1/2*(1/4y+0.3)=1/2x,即可求出x和y,进而求出面积。明白了吗


0

随便点 幼苗


假设长方形的宽为x,根据长:宽=2:1 可知 长方形长为2x. 又根据长方形的长比正方形的变长多0.3则可知 正方形变长为2x--0.3
长方形四个边长为2*(2x+x) =6x 正方形的四个边长4*(2x--0.3)=8x--1.2
长方形和正方形边长共为3m
所以 6x+8x--1.2=3
14x=4...


0