求和:Sn=1-5+9-……+(-1)^(n-1)(4n-3)

求和:Sn=1-5+9-……+(-1)^(n-1)(4n-3)
请用倍差求和的方法来做,一定要用倍差求和,
luzanbo 1年前 已收到1个回答 举报

小熊来了PBJ 幼苗


设Sn=S' + S'',其中
①S' = 1+9+17 + ……+ (8m-7),即当n为奇数时的和;
②S'' = -5 - 13 -21 - ……- (8m-3),即当n为偶数时的和;
式①是一个等差数列,差为8,m=n/2 (当n为偶数时) 或者 m=(n-1)/2 +1 (当n为奇数时) ;
式②也是一个等差数列,差为-8,m'=n/2 (当n为偶数时) 或者 m'=(n-1)/2 (当n为奇数时) ;
因此,S' =1+ 8m、S'' = - 5 - 8m';
当n为偶数时,m=m'=n/2,所以Sn=S' + S''= - 4;
当n为偶数时,m=(n-1)/2 +1、m'=(n-1)/2,即m=m'+1,所以Sn=S' + S''= 4;


6