(1)4x平方-7=12x配方法

(1)4x平方-7=12x配方法
(2)4x平方+x-3=0公式法
(3)2(x-3)平方=x平方-9因式分解
juancarlos 1年前 已收到1个回答 举报

yoga520 幼苗


(1)4x平方-7=12x配方法
4x²-7-12x=0
x²-3x=7/4
x²-3x+9/4=7/4+9/4
(x-3/2)²=4
x-3/2=±2
∴x₁=7/2
x₂=-1/2
(2)4x平方+x-3=0公式法
x=[-1±√(1²+3×4×4)]/2*4
=(-1±√49)/8
∴x=(-1±7)/8
x₁=-1
x₂=3/4
(3)2(x-3)平方=x平方-9
2(x-3)²-(x-3)(x+3)=0
(x-3)(2x-6-x-3)=0
(x-3)(x-9)=0
x-3=0 x-9=0
∴x₁=3
x₂=9


8