甲乙两个修路队同时从两端修一段公路,在距离中点15米处相遇,已知乙队修的占全长的40%,这段公路全长多少米 要算式

lzddw 1年前 已收到1个回答 举报

wk114374874 幼苗


40%x+15=60%x-15 0.4x+15=0.6x-15 0.6x-0.4x=15+15 0.2x=30 x=150


4