一堆砖共2100块,青砖的块数比红砖多2/5青,红砖各有多少块

荷塘清趣 1年前 已收到1个回答 举报

vvan1234 幼苗


设红砖有x块,青砖有(1+2/5)x块.
x+(1+2/5)x=2100
x+7/5x=2100
12/5x=2100
x=875
红砖有:875块.
青砖有:2100-875=1225块

1年前 追问

3

荷塘清趣 举报

老师把35只铅笔和42个本子奖给63班的三好学生,结果差一种铅笔,多2个联系本最多有多少人的三好学生?