一位美国哈佛大学著名学者奥克利的数学问题

一位美国哈佛大学著名学者奥克利的数学问题
A、B两只渡船在一条河的甲、乙两岸间往返行驶。它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续仍以远速度前进,一直到达对岸后两船立即返回,在离乙岸400米处第二次相遇。求这条河有多宽?
我不但要算式,还要解题思路!!但是我不要用方程讲哦!!!!!!!!!!!加200分!!!^_^
附加:我是四年级小学生,怎样好算就写出来啦!!
可以不用方程
fokistar 1年前 已收到3个回答 举报

zeaphson 幼苗


也是


2

触的问题 幼苗


画一个图,两人共走了三个全程,
所以第二次相遇A共走的路程是第一次相遇时所走的三倍。
很显然:
S=700×3-400=1700(M)
画图很重要的哦!!!


2

springshui 花朵


为什么不用方程?原题要求的?


0