求证:当n是整数时,两个连续奇数的平方差:(2n+1)的平方减去(2n--1)的平方是8的倍数

xinan30 1年前 已收到2个回答 举报

zhujianqqw 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=4n^2+1+4n_(4n^2+1-4n)=8n


5

cupid-STUPID 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=4n^2+4n+1-(4n^2-4n+1)=8n
因为n是整数,所以(2n+1)的平方减去(2n-1)的平方是8的倍数


0