反比例函数y=k/x的图像经过p(m,n),其中m,n是一元二次方程x2+kx+4=0的两个解,求点P的坐标,

saer189 1年前 已收到1个回答 举报

shaoml 花朵


m,n是一元二次方程x2+kx+4=0的两个解
m+n=-k,mn=4
把x=m,y=n代入y=k/x
n=k/m
mn=k=4
k=4
x^2+4x+4=0
(x+2)^2=0
m=n=-2
所以P(-2,-2)


4