正方形ABCD的两条对角线交于点O,若三角形AOB的周长为12cm,则正方形的面积为( )

tcby12345678 1年前 已收到3个回答 举报

we1892 幼苗


尊敬的Guojunfeng999 很高兴为你解答!
设正方形ABCD的边长为x
根据勾股定理得:两条对角线长为:(√2)x
三角形AOB的周长等于一条对角线再加上正方形的一条边
即(√2)x+x=12
( 1+√2)x=12
x=12/( 1+√2)
正方形ABCD的面积为:12/( 1+√2)的平方=144/(3+2√2)


6

e友在线 幼苗


144/(3+2√2)现在有事,具体以后再告诉你
呵呵,现在回答还晚不晚?下面那个人已经帮我解答了,我下午有事去了,不好意思哈。。。


2

bany88 幼苗


16


2