一道数学题五年级共有90人,许多同学参加了课外小组,有的参加音乐组,有的参加美术组.已知既参加音乐组又参加美术组的人有5

一道数学题
五年级共有90人,许多同学参加了课外小组,有的参加音乐组,有的参加美术组.已知既参加音乐组又参加美术组的人有50人,参加美术组的有70人,既没参加美术组又没参加音乐组的有6人,那么有多少人参加了音乐组?
3fds34fds 1年前 已收到4个回答 举报

百世师q 幼苗


既参加音乐组又参加美术组的人有50人,参加美术组的有70人
70-50=20,有20人只参加了美术.既没参加美术组又没参加音乐组的有6人
90-6-20=64
参加了音乐组64


3

edaogou 幼苗


因为已知既参加音乐组又参加美术组的人有50人,参加美术组的有70人,所以只参加美术组的有20人,既没参加美术组又没参加音乐组的有6人,所以参加了音乐组的有90-6-20=64人


1

睡梦中的男孩 幼苗


90-6=84(人)
84+50-70=64(人)
望采纳!!不明白追问


0

biaoqian 幼苗


设参加美术组的为A,参加音乐组的为B
则A=70
A∩B=50
90-A∪B=6
则A∪B=84
则A∪B=A+B-A∩B
即84=70+B-50
则B=64人,即64人参加了音乐组


0