已知:数列{a n }前n项和为S n ,a n +S n =n,数列{b n }中b 1 =a 1 ,b n+1 =a

已知:数列{a n }前n项和为S n ,a n +S n =n,数列{b n }中b 1 =a 1 ,b n+1 =a n+1 -a n
(1)写出数列{a n }的前四项;
(2)猜想数列{a n }的通项公式,并加以证明;
(3)求数列{b n }的通项公式.
玛丽神女 1年前 已收到1个回答 举报

zpilyzp 幼苗


(1)∵a n +S n =n,∴n=1时, a 1 =
1
2
n=2时,a 2 +S 2 =2,∴ a 2 =
3
4
n=3时,a 3 +S 3 =3,∴ a 3 =
7
8
n=4时,a 4 +S 4 =4,∴ a 4 =
15
16 ;…(2分)
(2)猜想: a n =1-
1
2 n ,下面用数学归纳法证明:…(3分)
①当n=1时, a 1 =1-
1
2 1 =
1
2 ,猜想成立;
②假设当n=k时猜想成立,即 a k =1-
1
2 k ,
则当n=k+1时, a k+1 = S k+1 - S k =(k+1)- a k+1 -k+ a k =- a k+1 +1+1-
1
2 k ,
即 2 a k+1 =2-
1
2 k ,∴ a k+1 =1-
1
2 k+1 ,即当n=k+1时猜想也成立,
∴由①②知:n∈N * 时 a n =1-
1
2 n 都成立.…(8分)
(3)∵b n+1 =a n+1 -a n ,∴ b n = a n - a n-1 =
1
2 n (n≥2),
∵ b 1 = a 1 =
1
2 ,∴ b n =
1
2 n (n∈N * ).…(10分)


10