一个两位数其十位上的数字与个位上的数字交换以后,所得到的两位数比原来小27,则满足条件的两位数共有(  )

一个两位数其十位上的数字与个位上的数字交换以后,所得到的两位数比原来小27,则满足条件的两位数共有(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
小猪泡饭 1年前 已收到1个回答 举报

pearldalian 幼苗


解题思路:设:原两位数的十位数为x,个位数为y,则原两位数值为(10x+y),交换后两位数的个位数为x,十位数为y,数值为(10y+x),x.y为小于10的正整数.因为交换后的两位数比原来小27,所以:(10x+y)-(10y+x)=27,进而得出x-y=3.然后对x、y进行取值,解决问题.

设原两位数的十位数为x,个位数为y,由题意得:
(10x+y)-(10y+x)=27
10x+y-10y-x=27
9x-9y=27
x-y=3,
则x-3=y,y+3=x,
因为x、y为小于10的正整数,
所以x=9,8,7,6,5,4;
对应的y=6,5,4,3,2,1
所以10x+y=96,85,74,63,52,41共有6个.
答:满足条件的两位数共有6个.
故选:D.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 对于位置原则问题,一般采取设未知数的方法,推出关系式,进行取值,解决问题.


6