6点与七点之间,求分针与时针成直角的时间,

瞎糊弄 1年前 已收到1个回答 举报

soccer 幼苗


时针每分钟转动360÷12÷60=0.5度
分针每分钟转动360÷60=6度
每分钟分针追上时针5.5度
六点七点之间时针分针成直角也就是90度
6点的时候刚好180度,那么时针和分针成直角的时候就是分针追上时针90度 或者超过时针90度
那么时间就是90÷5.5=16.364 6点16分
或者 270÷5.5=49.091 6点49分

1年前 追问

9

瞎糊弄 举报

后面两部看不懂

举报 soccer

6点整的夹角是180度,要变成90度 你可以设x分钟成90度 那么就有 分针在后就是 0.5x+180-6x=90 分针在前就是 6x-(0.5x+180)=90