有关解斜三角形的题目,求救!是重庆质量抽测的题目三角形ABC中的三个内角A,B,C 旳对边分别是a,b ,c,且满足si

有关解斜三角形的题目,求救!
是重庆质量抽测的题目
三角形ABC中的三个内角A,B,C 旳对边分别是a,b ,c,且满足sin2A+2cosA*cosA=2
(1)求角A的大小;
(2)若三角形ABC的面积为根号2,求b+c旳最小值.
duanddd 1年前 已收到1个回答 举报

大门牙娃 幼苗


1.SIN2A=2-2COSA*COSA=2SINA*SINA,
即2SINA*COSA=2SINA*SINA,
即SINA=COSA,故A=45度.
2.S=b*c*SINA/2=2,故b*c=4倍根号2.
(b+c)的平方》4*b*c=16倍根号2.
b+c的最小值为4倍4次根号2.


4