小明的储钱罐里有1角和5角的硬币共27枚,价值5.1元,1角和5角硬币各有多少枚?(假设法,比如:假设全是5角)

小明的储钱罐里有1角和5角的硬币共27枚,价值5.1元,1角和5角硬币各有多少枚?(假设法,比如:假设全是5角)
记住一定要用假设法求
buti 1年前 已收到3个回答 举报

nino_lin 幼苗


假设全为5角则27枚有27*5=13.5元多了:13.5-5.1=8.4元
这是因为把只有1角的当成5角的多算进去了:5-1=4角.
所以8.4元则的多少个1角多算的呢:8.4除以4=21枚即原来的1角的21枚.
那么5角的有:27-21=6枚
以上就是假设法的全过程.


7

鹤高飞 幼苗


列表
硬币总数/枚 1角/枚 5角/枚 总价值/元
27 0 27 13.5
27 21 6 5.1
算术
27×5=13.5
13.5-5.1=8.4
5-1=4(角)
8.4÷4=21(枚)一角
27-21=6(枚)五角


3

发昏章第十一 幼苗


这我学过,当时有5个人做出来,当然有我:
设:全部都是五角的得:
5角=0.5元
0.5*27=13.5(元)......全部是五角的总价
13.5-5.1=8.5(元)
全部都是五角的多8.5元。
1角=0.1元
0.5-0.1=0.4(元)
8.5%0.4=21(枚)
27-21=6(枚)


2