1. 已知a,b,c是互不相等的实数,若a,b,c成等差数列,a,c,b,成等比数列,则a/b的值

 
1. 已知a,b,c是互不相等的实数,若a,b,c成等差数列,a,c,b,成等比数列,则a/b的值
 
2.若{an}是等比数列,an>0,且a3.a6.a9=4,则log2a2+log2a4+log2a8+loga10=
 
3设数列{an}的前n项和为Sn=2n平方,{bn}为等比数列,且a1=b1,b2(a2-a1)=b1.
   ( 1)求数列{an}和{bn}的通项公式;
   (2)设cn=an/bn,求数列{cn}的前n项和Tn.
 
4.已知-1
我爱我家乡 1年前 已收到4个回答 举报

半半的爱 幼苗


1.a, b, c成等差数列,a, c, b, 成等比数列
2b=a+c,
c^2=ab
则:ab=(2b-a)^2
(a-b)(a-4b)=0
a,b,c是互不相等的实数
则:a/b=4
2.{an}是等比数列
log2a2+log2a4+log2a8+loga10=log2(a2*a4*a8a10)=log2(a6^4)
a3*a6*a9=a6^3=4
a6=4^(1/3)
log2(a6^4)=log2[4^(4/3)]=8/3
3.
(1)Sn=2n^2
S(n-1)=2(n-1)^2
Sn-S(n-1)=an=4n-2
a1=b1=2,
因为b2(a2-a1)=b1
则:b2=1/2
{bn}为等比数列,
公比q=1/4
则:bn=1/2^(2n-3)
(2)cn=an/bn=(4n-2)*[2^(2n-3)]=(2n-1)*2^(2n-2)
Tn=1*2^0+3*2^2+5*2^4+...+(2n-1)*2^(2n-2)
4Tn=1*2^2+3*2^4+5*2^6+...+(2n-1)*2^(2n)
相减得:
3Tn=-1*2^0-2*2^2-2*2^4-...-2*2^(2n-2)+(2n-1)*2^(2n)
3Tn=-1-2*[2^2+2^4+...+2^(2n-2)]+(2n-1)*2^(2n)
3Tn=-1-2*4*[1-2^(2n-2)]/(-3)
Tn=-1+8*[1-2^(2n-2)]
4.题目错了吧?应该是这个吧
已知,-l<a+b <3且2<a-b <4,则2a+3b 的范围是 ?
设x(a+b)+y(a-b)=2a+3b
则:x+y=2
x-y=3
x=5/2,y=-1/2
x(a+b)=5/2(a+b)
-5/2<5/2(a+b) <15/2
2<a-b <4
-2


1

doqa 幼苗


打错了


2

Jo_Shen 幼苗


1.a+c=2b,ab=c^2
代人ab=(2b-a)^2整理得a^2-5ab+4b^2=0
解得a=4b或a=b
所以a/b=4


0

泪洒心 幼苗


1.a+c=2b,ab=c^2
代人ab=(2b-a)^2整理得a^2-5ab+4b^2=0
解得a=4b或a=b
所以a/b=4 打错了


0