有一列队伍人数在30—40之间,按1.2,3,4报数,如果最后一个报的数是3,那么这列队伍可能有几个人?有几...

有一列队伍人数在30—40之间,按1.2,3,4报数,如果最后一个报的数是3,那么这列队伍可能有几个人?有几...
有一列队伍人数在30—40之间,按1.2,3,4报数,如果最后一个报的数是3,那么这列队伍可能有几个人?有几种可能?
tdmazi 1年前 已收到3个回答 举报

王八拳 春芽


也就是队伍的人数除于4余3,
因为队伍的人数介于30到40之间,而在30-40中除于4余3的只有31,35,39三个数
所以队伍可能有31人,或者35人,或者39人


6

zhuomuliao 幼苗


有4n+3,n=7,8,9


5

陈日源 幼苗


我们依题意可知,人数是4的倍数多3
4*7+3=31人
4*8+3=35人
4*9+3=39人


3