{2005的平方-2006x2004}分之2004,={-3}1999次方x[1又2分之1}的2000次方X{-2分之一

{2005的平方-2006x2004}分之2004,={-3}1999次方x[1又2分之1}的2000次方X{-2分之一]的-3次方
dobbin2586 1年前 已收到2个回答 举报

山亭夏日1 花朵


{2005的平方-2006x2004}分之2004
=2004/[2005²-﹙2005+1﹚﹙2005-1﹚]
=2004/﹙2005²-2005²+1﹚
=2004
{-3}1999次方x[1又2分之1}的2000次方X{-2分之一]的-3次方
=-3^1999×﹙3/2﹚^2000×﹙-8﹚
=﹙3×3/2﹚^1999×﹙3/2﹚×8
=12×﹙9/2﹚^1999

1年前 追问

2

dobbin2586 举报

对不起打错了是 {2005的平方-2006x2004}分之2004,={-3分之二}1999次方x[1又2分之1}的2000次方X{-2分之一]的-3次方 是多少

举报 山亭夏日1

{-3分之二}1999次方x[1又2分之1}的2000次方X{-2分之一]的-3次方 =﹙-2/3﹚^1999×﹙3/2﹚^1999×﹙3/2﹚×﹙-1/2﹚^﹙-3﹚ =﹙-2/3×3/2﹚^1999×3/2×﹙-8﹚ =-1×﹙-12﹚ =12

写作 幼苗


2005^2-2006*2004=2005^2-(2005+1)*(2005-1)=1
所以 {2005的平方-2006x2004}分之2004 = 2004
(-3)^1999 * (3/2) ^2000 * (-1/2)^-3 = (3)^1999 * (3/2)^1999 * (3/2) * 8 =12*(9/2)^1999


0