电冰箱厂去年上半年生产的台数是今年计划的百分之六十下半年生产21210台,结果超过全年计划的8分之1去年?

jinxi4416298 1年前 已收到1个回答 举报

candy1982114 春芽


“下半年生产21210台,结果超过全年计划的8分之1”,则今年全年计划的台数为21210除以9/8=18853.“去年上半年生产的台数是今年计划的百分之六十”则去年上半年的生产台数为18853*60%=11311,.所以去年总生产量为21210+11311=32521(台).


9