已知复数z的共轭复数是[2−2i/1+i],则复数z等于(  )

已知复数z的共轭复数是[2−2i/1+i],则复数z等于(  )
A.2i
B.-2i
C.i
D.-i
Creator47 1年前 已收到1个回答 举报

麦秸感 幼苗


解题思路:根据所给的复数的除法形式,先进行复数的除法运算,分子和分母同乘以分母的共轭复数,把结果变化成最简形式,根据这是一个复数的共轭复数,求出原来的复数.

∵复数[2−2i/1+i]=
(2−2i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[−4i/2]=-2i,
复数z的共轭复数是[2−2i/1+i]=-2i,
∴复数z等于2i
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的运算,考查复数的基本概念,本题是一个基础题,题目若出现一定是一个必得分题目.


1