4道关于比例线段的题?已知a+b=16,当ab分别为正整数时,a/b能否等于1/2,为什么?设△ABC三边a=2,b=4

4道关于比例线段的题?
已知a+b=16,当ab分别为正整数时,a/b能否等于1/2,为什么?
设△ABC三边a=2,b=4,c=3,则三边的高的比ha:hb:hc=?
设实数abc使│a-2b│+根号下3b-c+(3a-2c)平方=0,求a:b:c
已知xyz≠0,且x+2y+2z=0,5x+4y-2z=0,
则x平方+4·y平方+10·10z平方/3·x平方-4yz+5·z平方=?
在帮一道好不?
已知2·x平方-7xy+6·y平方=0
求y/x
非碘盐 1年前 已收到1个回答 举报

我马上就来 幼苗


1.假设a/b等于1/2则a=k,b=2ka+b=16k+2k=16,k=16/3此时 a,b不是正整数不存在2.根据面积相等a*ha=b*hb=c*hca=2,b=4,c=3ha:hb:hc=6:3:43.│a-2b│+根号下3b-c+(3a-2c)平方=0三项都是大于等于0等式要成立只能 a-2b=0,3b-...


8