123456数学题甲乙两人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了十六秒;然后

123456数学题
甲乙两人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了十六秒;然后在乙身旁开过,用了十八秒.已知两人的步行速度都是3.6㎞每时,这列火车有多长?
孤天枫 1年前 已收到1个回答 举报

道间无 幼苗


分析:
列车向甲迎面驶来,列车在家身旁开过用了十六秒,这里为相遇问题,相遇路程就为火车的长度.
以川身旁开过用了十七秒,由于家人两人分别后沿铁轨反向而行,则此时火车在追乙,追及路程就为火车长度.
根据分析列出方程,换算单位.
人的速度:3.6/3600*1000=1米/秒
上火车的速度为x
16(x+1)=18(x-1)
x=17
S=(17+1)*16=288


4