明明用小棒搭房子3间用了16根小棒,搭5间房子要用26根小棒 :搭n间房子要用()根小棒?

明明用小棒搭房子3间用了16根小棒,搭5间房子要用26根小棒 :搭n间房子要用()根小棒?
给赞哦
7538221 1年前 已收到3个回答 举报

2731966 幼苗


明明用小棒搭房子3间用了16根小棒,搭5间房子要用26根小棒 : 搭n间房子要用(5n+1)根小棒


10

尘本非尘何来尘 幼苗


16=3*5+1
26=5*5+1
搭n间房子要用(5n+1)根小棒


2

独孤锈剑 花朵


(26-16)÷(5-3)=5
每增加一间增加5根
搭n间房子要用
16+5(n-3)=5n+1,n>=3
搭n间房子要用(5n+1,n>=3)根小棒.


1