1+2+3+4+5+6+.2010+2011,最后的得数是奇数还是偶数?

1+2+3+4+5+6+.2010+2011,最后的得数是奇数还是偶数?
1到2011,共2011个数,奇数1005个,偶数1006个。所以结果是偶数。
盗太太 1年前 已收到5个回答 举报

lbf568123 幼苗


首项加末项乘以项数除以二,(1+2011)*2011/2=2023066.偶数乘以奇数再除二必然是偶数.所以结果是偶数


10

baozh01 幼苗


偶数! 可以看做是:(1+2011)+(2+2010)+(3+2009)。。。所以是偶数


2

落如痴 花朵


1到2011,共2011个数,奇数1006个,偶数1005个。所以结果是偶数


2

冷月在aa 幼苗


偶数。。。1+2。。。2/2=1(奇数) 这是奇数 1+2+3+4。。。4/2=2(偶数) 这是偶数
1+2+3+4+5+6。。。6/2=3(奇数) 这是奇数 1+2+3+。。。+2010。。。2010/2=1005(奇数) 这是奇数 奇数+2011是偶数。。。应该是这样吧


0

走到另一边 春芽


整数加法结果的奇偶性取决于有几个奇数。用等差数列知识算出算式中的奇数有:
(2011-1)÷2+1=1066(个),奇数有偶数个所以是结果一定是偶数。


整数加法结果的奇偶性取决于有几个奇数。用等差数列知识算出算式中的奇数有:
(2011-1)÷2+1=1066(个),奇数有偶数个所以是结果一定是偶数。...


0