有一根钢管,要锯成16小段.每锯开一处需要3分,全部锯完一共要多少分?

-冬晓- 1年前 已收到1个回答 举报

檀羽中 幼苗


解题思路:锯成16小段,需要锯15次,每次需要3分钟,所以用3乘15即可求解.

3×(16-1)
=3×15
=45(分)
答:全部锯完需要45分.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解决本题关键是知道:锯的次数=锯的段数-1.


6