纸杯母线AC和EF延长形成锥形侧面展开图是扇形AOB.上口直径是6CM下是4CM母线长是EF=8CM,求圆心角和表面积

zenmebangwo 1年前 已收到2个回答 举报

th678123 幼苗


2:3=(L-8):L (L为0A母线长)
L=24 cm
(6*π)/(2L*π)=a:360
a=45 度
S=1/8*(π*L^2-π*(L-8)^2)
S=40π (cm^2)


8

chenzhengqi 幼苗


2:3=(L-8):L
(6*π)/(2L*π)=a:360
a=45 度
S=1/8*(π*L^2-π*(L-8)^2)
S=40π (cm^2)


0