设函数f(x)=x(x-1)平方,x>0⑴求fx的极值

ymktkhy 1年前 已收到2个回答 举报

紫色昕昕 花朵


f (x)=x³-2x²+x
f'(x)=3x²-4x+1=0
x=1/3,x=1
所以0


5

改头换面121 幼苗


f'(x)=(x-1)^2+2x(x-1)
=3X^2-4x+1
=(3x-1)(x-1)
令f'(x)=0,得x=1/3或1
当x<1/3时,f'(x)>0
当1/3当x>1时,f'(x)>0
所以f(1/3)=4/27为极大值
f(1)=0为极小值


2