鸡兔同笼问题 鸡和兔共有70只,兔比鸡多160只脚,求鸡和兔个有多少只

xuroji 1年前 已收到6个回答 举报

99569 幼苗


设鸡有X只,则兔有70-X只
4(70-X)-2X=160
-4X-2X=160-280
6X=120
X=20
70-20=50
鸡和兔个有20只和50只


10

jindian810719 幼苗


假设70只全是兔子,共多出280只脚,没有一只鸡少一只兔子相当于差了4+2=6只脚,存在(280-160)/6只鸡时正好兔子比鸡多120只脚
鸡的数量为(4×70-160)/6=20只 兔子70-20=50只
我猜LZ应该没学方程,所以不提供方程解法了


2

maohu01 幼苗


x+y=70;4y-2x=160; 解得x=20,y=50; 鸡有20只,兔子50只


2

zgshine 花朵


残花坠繁枝,你好:
再加160只脚给鸡,则增加了鸡:
160÷2=80(只)
现在兔子和鸡脚数相等,则鸡是兔子的2倍,兔子有:
(70+80)÷(2+1)=50(只)
鸡有:
70-50=20(只)


2

lclclc09526 幼苗


兔子50只,鸡20只
设兔子为x只,鸡为y只
则方程组x+y=70,4x-2y=160解方程组即可


0

sgfyouyou1982 幼苗


设鸡x只
4(70-x)-2x=160
x=20


0